Автор: И.В. Вачугов, кандидат экономических наук, доцент кафедры налогов и налогообложения

С 1 января 2021 года в связи с отменой ЕНВД многие индивидуальные предприниматели выбрали патентную систему налогообложения (далее – ПСН). Из всех режимов налогообложения она наиболее похожа на ЕНВД.

Патент вместо ЕНВД: достойная заменаС наступлением 2021 года привлекательность патента заметно возросла, поскольку сумму налога можно уменьшить на уплаченные страховые взносы, почти полностью повторяя правила уменьшения ЕНВД.

Расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств и скорректированы названия отдельных видов деятельности.

Субъекты РФ вправе вводить на своей территории ПСН в отношении любых видов деятельности, поименованных в ОКВЭД, устанавливать в отношении таких видов деятельности любые физические показатели для расчета налоговой базы по ПСН.

Ограничения по размерам площадей торгового зала объекта стационарной торговой сети и зала обслуживания посетителей объекта организации общественного питания, используемых в целях применения ПСН, увеличены с 50 до 150 квадратных метров.

Кроме того, используя патент, не требуется представлять налоговую декларацию (отсутствуют риски, связанные со штрафом за её непредставление в установленный срок).

Более подробно об изменениях в сфере налогообложения для малого бизнеса в 2021 году Вам расскажут в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России, где Вы можете пройти обучение как по очной форме, так и с использованием дистанционных образовательных технологий.

И.В. Вачугов, кандидат экономических наук, доцент кафедры налогов и налогообложения