Автор: Кафедра информационных технологий

Минфином России утвержден «План деятельности ФНС России на 2021 год». Один из пунктов плана – «Разработка концепции автоматизированной информационной системы ФНС России четвертого поколения в условиях динамического внешнего окружения с учетом применения технологий импортозамещения».

В 2019 г. завершен переход на программный комплекс АИС «Налог-3», который позволил ФНС России реализовать одну из крупнейших баз данных в мире. Но век современных технологий и процессов глобальной цифровой трансформации ставит перед налоговой службой задачу дальнейшего развития информационной системы. Необходим переход к системе 4-го поколения. Почему? Потому что налоговая служба переходит на онлайн-администрирование, происходит интеграция налоговых сервисов в естественную среду, автоматическое выполнение налоговых обязательств и омниканальное взаимодействие с налогоплательщиком. Осуществляется развитие аналитических систем, управление рисками несоблюдения налоговой дисциплины, растет количество данных из разных источников. Необходимо выполнять аналитику «на лету».

Реализация политики импортозамещения - основа проектирования «АИС Налог» 4-го поколения. В частности, процесс импортозамещения происходит с использованием открытой СУБД PostgreSQL и софта из Реестра отечественного ПО при Минкомсвязи России: СУБД Postgres Pro Enterprise компании Postgres Professional, ОС «Альт Линукс СПТ 7.0 сервер» и «Альт Линукс СПТ 7.0 рабочая станция» для виртуальных машин компании «Базальт СПО», аналитической платформы компании «Полиматика», а также серверный софт компаний «Росплатформа» и «Тионикс» и др.

Информационная система налоговых органов становится критически важной системой - системой постоянной доступности. Информационная система должна работать всегда. Но тот темп развития, который существует на сегодняшний день и будет существовать далее, ставит задачу внесения изменений в онлайн работающую систему без возможности её остановки. В настоящее время существуют технологические окна, но от этого придется уходить. Система должна работать онлайн, обеспечивать функциональные возможности, работать с большими данными.

И еще один вызов - это извлечение новых знаний из ресурсов, которые становятся доступны не только для целей налогового администрирования, но и в целом для развития государственного управления. Поэтому задач масса, много проблем. Сотрудники налоговых органов на этом пути стали «айтишниками».

Сейчас все подразделения налоговой службы строят данные только в цифре, бумажных аналогов практически не предусмотрено. Поэтому это тот тренд, в котором налоговая система находится 30 лет и будет находится дальше.

Это правильный путь развития. Это способ повышения эффективности, это способ решения того количества задач для граждан и государства, которые возникают в эпоху цифровых технологий.

Кафедра информационных технологий