С 26.04.2021 в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ), изменен порядок, позволяющий обновить данные в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ).

В соответствии с новым порядком организации освобождены от обязанности по представлению в регистрирующий орган сведений об изменении наименования юридического лица, являющегося их участником, управляющей компанией либо держателем реестра акционеров.

Такие изменения в ЕГРЮЛ вносятся в реестр автоматически, при этом участие самого юридического лица для внесения изменений не требуется.

Кроме этого, данные об учредителе организации – юридическом лице в ЕГРЮЛ аналогично обновляются сведениями о его правопреемнике в следующих случаях:

- участник реорганизуется путем слияния или присоединения, и он является единственным учредителем или участником другого юридического лица;

- участник реорганизуется путем преобразования.

Также законодатель увеличил срок, в течение которого необходимо уведомить регистрирующий орган об изменении сведений, включенных в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (например, когда речь идет о смене руководителя организации или вида деятельности). В таких случаях срок составит семь рабочих дней со дня обновления информации. Данные положения закреплены п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ.

Перечисленные изменения приняты с целью трансформации делового климата при государственной регистрации юридических лиц, а также для приведения отдельных положений Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ в соответствии с положениями действующего законодательства.

О последних изменениях в налоговом и гражданском законодательстве, о новейших тенденциях в использовании современных информационных технологий можно узнать на курсах повышения квалификации в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России. А также научиться творчески планировать и решать задачи, креативно мыслить, стратегически видеть основные пути развития. Об этом Вы узнаете за время обучения в Институте.

Преподаватели Института имеют высокую квалификацию и богатый опыт работы в налоговых органах! Обучение в Институте базируется на лучших мировых практиках.

Новые концептуальные подходы значительно поднимут Ваш трудовой потенциал и, несомненно, будут востребованы в работе.

Приглашаем Вас на обучение!

Е.Г. Гринева, старший преподаватель кафедры информационных технологий