В солнечный сентябрьский день 18 сентября 2021 г. состоялась коллективная поездка сотрудников Приволжского института повышения квалификации ФНС России в Свято-Успенскую Флорищеву пустынь и город Гороховец Владимирской области.

Свято-Успенская Флорищева пустынь – мужской монастырь в посёлке Фролищи Володарского района Нижегородской области, расположенный на холме, именуемом Флорищевой красной горой. Основные постройки пустыни, включая собор, трапезную Троицкую церковь и отдельно стоящую колокольню, были возведены в XVII веке. На рубеже XVIII века был построен сохранившийся настоятельский корпус. Монастырь имел больницу для братии, странноприимный дом. В его библиотеке хранились ценные рукописи, старопечатные книги, грамоты и акты XVII и XVIII веков.

1 апреля 1923 г. обитель была закрыта и впоследствии частично разрушена. Духовная жизнь возобновилась во Флорищевой пустыни в 1992 году. Постепенно ансамбль Флорищевой пустыни начал обретать былую красоту и величие. Сейчас в обители действует детская воскресная школа, работает монастырская библиотека, регулярно проводятся экскурсии желающим узнать о богатой событиями истории монастыря.

Город Гороховец является административным центром Гороховецкого района Владимирской области. Он расположен на правом берегу Клязьмы в Волжско-Окском междуречье.

Участники поездки уже не первый раз посещают этот милый провинциальный городок с интересной историей. Основан он был чуть позже Москвы и в 2018 г. отметил 850-летие.

В Гороховце имеется множество исторических памятников. Это монастыри и храмы, возведенные в XVII—XVIII вв., большие купеческие палаты, деревянные дома, украшенные резьбой и изразцами.

В марте 2017 г. Гороховец включили в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Путешествие одного дня закончилось, но впечатления от поездки остались навсегда!

Е.Ю. Орлова

Совет трудового коллектива