3 июня 2020 г. в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России состоялась XIV всероссийская научно-практическая конференция «Контрольно-надзорная деятельность налоговых органов в условиях развития цифровой экономики», приуроченная к 30-летию образования ФНС России.

2020 06 03 conferenceКонференцию открыл Ректор Института Беляков Н.Ф., который подчеркнул, что в настоящее время благодаря снижению стоимости технологических мощностей и тарифов передачи данных, повсеместному распространению сети «Интернет», внедрению искусственного интеллекта, росту мобильности населения произошла масштабная цифровая трансформация всех отраслей экономики. Федеральная налоговая служба одна из первых государственных структур кардинальным образом перестроила внутренние процессы в развитии и применении цифровых технологий. Активное развитие цифровой экономики в сфере налогового контроля позволило ФНС России применить инновационные инструменты, нацеленные не на обнаружение, а на предупреждение нарушений и добровольный отказ налогоплательщиков от использования схем минимизации налогообложения.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился начальник отдела профессионального развития Управления кадров ФНС России Шкред А.В.

В ходе конференции были рассмотрены следующие вопросы: цифровая трансформация контрольно-надзорной деятельности налоговых органов; цифровизация налогового администрирования и контрольно-аналитическая работа налоговых органов; образование, компетенции и профессиональное развитие государственных гражданских служащих Российской Федерации в цифровую эпоху: проблемы и перспективы; развитие надпрофессиональных навыков сотрудников в сфере контрольно-надзорной деятельности ФНС России.

В работе научно-практического форума приняли участие более 400 человек из различных регионов России, а с докладами выступили, в частности: Новоселов К.В. – заместитель начальника Контрольного управления ФНС России, канд. экон. наук, доцент; Фархутдинов Р.Д. – заместитель руководителя УФНС России по Республике Марий-Эл, канд. юрид. наук; Токарев С.И. – начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных № 3, канд. юрид. наук; Лобова Т.В. – проректор по экономике Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Всего заслушано 16 докладов участников, среди которых ученые-специалисты из числа профессорско-преподавательского состава Института и ведущих ВУЗов г. Нижнего Новгорода, представители территориальных налоговых органов из Республики Саха (Якутия), Ростовской области. А в общей сложности на конференцию поступило 66 докладов для опубликования в сборнике статей, который будет выпущен по её итогам и размещен для свободного доступа в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ).

Приволжский институт повышения квалификации ФНС России благодарит всех участников конференции, ставшей научной площадкой для обсуждения актуальных и дискуссионных вопросов развития налоговой сферы!

Надеемся, что формат проведенного мероприятия станет рациональным опытом использования интернет-технологий, который будет полезен всем его участникам в процессе практической и научно-исследовательской деятельности.

Ознакомиться с материалами конференции можно, перейдя по ссылкам: